Работники «Волгодонскатомэнергоремонта» приступили к ремонту энергоблока №1 Ростовской АЭС с выполнением работ по модернизации

Первый энергоблок Ростовской АЭС отключен от сети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта, который продлится более 60-ти суток.

В ходе ремонтной кампании будет выполнен капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора, работы по эксплуатационному контролю металла корпуса реактора.

Из крупных операций запланированы работы на основном оборудовании реакторной и турбинной установок, ремонт всех трёх систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора.

В рамках программы продления срока эксплуатации первого энергоблока работники «Волгодонскатомэнергоремонт» выполнят значительный объём работ по модернизации оборудования, чем и обусловлена продолжительность ремонта сроком более 2-х месяцев.

В рамках модернизации планируется провести замену оборудования и систем в реакторном и турбинном отделениях. Наиболее объемные по времени и затратам работы предстоят на комплексе электрооборудования и системах управления защитой ядерной установки.

«Капитальный ремонт – наиболее объёмный и сложный вид ремонта энергетического оборудования. В ремонтной кампании первого энергоблока задействованы более 600 специалистов филиала и 170 прикомандированных – это ремонтный и инженерно-технический персонал. Особое внимание в период ремонта уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности», — отметил главный инженер «Волгодонскатомэнергоремонта» Александр Мордасов.

Наличие надежных энергетических объектов — это основа поступательного социально-экономического развития страны, снабжения и роста промышленности. Атомные электростанции дают регионам экологически чистую энергию, что положительно сказывается на экологии и продолжительности жизни граждан.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.