Специалисты Курскатомэнергоремонта приступили к ремонту первого энергоблока Курской АЭС

До начала ППР работники Курского филиала АО «Атомэнергоремонт» провели ряд подготовительных мероприятий. Персонал цехов выполнил ревизию инструментов, прошел обучение по безопасным методам работы и повысил профессиональные навыки за счет отработки ремонтных операций. Ремонтники также проверили готовность специальной оснастки для проведения операций на вскрытом оборудовании. Участок по ремонту главного циркуляционного насоса (ГНЦ) и вертикального двигателя асинхронного (ВДА) заблаговременно выполнил капитальный ремонт двух выемных частей главного циркуляционного насоса и одного электродвигателя ВДА.

«Мы подготовили и опробовали на практике высоконапорные установки, актуализировали нормативно-техническую документацию. Помимо этого, мы провели расстановку персонала, чтобы каждый работник принес максимум пользы,» — прокомментировал заместитель начальника цеха по ремонту теплообменного оборудования и сосудов Игорь Мальцев.

В период ремонтной кампании энергоблока №1 будут заменены 50 технологических каналов, специалисты цеха сварки произведут 250 сварных швов, 90% которых будут выполнены автоматической аргонодуговой сваркой. Работа по замене будет проведены по типу «сухой вариант», цель которого — сокращение транспортно-технологических операций, уменьшение простоя реактора и как следствие — увеличение выработки электроэнергии.

В ходе работ специалисты цеха по ремонту и наладке вентиляции выполнят ремонт вентиляционного оборудования (приточных, вытяжных систем вентиляции, систем дымоудаления, регуляции воздуха, газоудаления), систем автономного кондиционирования, систем отопления.

Работники цеха по ремонту теплообменного оборудования и сосудов проведут гидроочистку трубных систем с применением высоконапорных установок.

Также в рабочий график Курскатомэнергоремонта включен ремонт оборудования реакторного и турбинного отделения.

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.