На Атоммаше провели контрольную сборку корпуса реактора для АЭС «Куданкулам

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») состоялась сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами (ВКУ). Изделие изготавливают для пятого энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия).

Контрольная сборка проводилась в подземном стенде-кессоне. Сначала специалисты с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн установили в проектное положение 11-метровый корпус реактора ВВЭР-1000. Затем поочередно опустили внутрь 10-метровую внутрикорпусную шахту весом 73 тонны, выгородку в 38 тонн, блок защитных труб – 68 тонн. Далее закрыли атомный реактор штатной крышкой. Общий вес изделия в сборе составил 603 тонны.

В ходе сборки сотрудники установили на корпус реактора шпонки, крепления, зафиксировали приспособления для центровки крышки реактора. При контрольной сборке изделия полностью повторяют свое проектное положение. Это значительно сокращает сроки и упрощает монтаж реакторной установки на площадке строительства АЭС.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей и датчиков внутриреакторного контроля.

Строительство АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад на юге Индии предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков № 1 и № 2 включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах соответственно. В настоящий момент производится сооружение энергоблоков № 3, 4 и № 5, 6, которые являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам».

https://aem-group.ru

Регион:
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.