Балаковская АЭС в 2022 году внесла наибольший вклад в атомную генерацию страны – более 35 млрд кВтч электроэнергии

Энергоблоки Балаковской АЭС в 2022 году выработали 35 млрд 700 млн кВтч электроэнергии, что на 8,15% больше, чем в 2021 году. Выработка стала абсолютным рекордом атомной станции за все 37 лет работы.

Данный объем выработки позволил предотвратить попадание в атмосферу углекислого газа (СО2) в объеме свыше 17 млн тонн (если бы такое же количество электроэнергии было выработано за счет сжигания органического топлива). Экологичность Балаковской АЭС ежегодно подтверждается победами во Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». В 2022 году это звание присвоено предприятию в 15-й раз.

Потребители – жители Поволжья, Центральной России, Урала – в прошедшем году получили 34 млрд 212 млн кВтч электроэнергии Балаковской АЭС. Данный объем позволяет обеспечить энергопотребление, к примеру, жителей Пермского края и Тульской области вместе взятых в течение года, а Ставропольского края – в течение трех лет.

Высокие производственные результаты были достигнуты благодаря качественно проведенным ремонтным кампаниям, совершенствованию производственных процессов и применению инструментов цифровизации. В числе самых крупных цифровых решений, применяемых на Балаковской АЭС, – проект Росэнергоатома «Автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией (ТОРЭКС)». Он делает прозрачным процесс планирования и выполнения ремонтов, позволяет управлять потребностью в запасных частях, планировать затраты на ремонт и управлять ресурсами. Цифровое решение позволило повысить качество проведения обходов оборудования и сократить сроки проведения плановых ремонтов на 10%.

Балаковская АЭС вновь доказала эффективность действующей на предприятии системы бережливого производства. По итогам работы в 2022 году станция подтвердила статус лидера Производственной системы «Росатом» (ПСР) среди предприятий атомной отрасли. Девять практик атомной станции эксперты ПСР отметили как лучшие, в их числе – созданные IT-специалистами Балаковской АЭС информационные системы «Вакцинация», «Тестирование на ковид» и «Спецпрачечная». Последняя представляет новый облик цифрового рабочего места с современным информационным центром, где все работает автоматически.

«Цифровые технологии на Балаковской АЭС внедряются вместе с принципами ПСР. Впереди у нас новые вызовы, а значит, и новые технологические и цифровые разработки, которые повысят скорость принятия решений и укрепят наш главный приоритет – безопасность!» – уверен директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.