50-метровая колонна, изготовленная на «Атоммаше», установлена на Московском НПЗ

На площадке строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» Московского нефтеперерабатывающего завода завершена установка колонны вакуумной перегонки нефти, изготовленной Волгодонским филиалом «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»).

Посекционный монтаж аппарата выполнялся на площадке Московского НПЗ при участии специалистов «Атоммаша». В настоящее время внутри колонны продолжается установка специального оборудования. Аппарат станет частью блока первичной переработки нефти и позволит увеличить производство топлива высокого экологического класса «Евро-5» и современного битума.

Вакуумная колонна произведена по лицензии итальянской компании Maire Tecnimont. Общий план качества изделия насчитывал 223 контрольные точки. На заводе-изготовителе модули колонны прошли все ступени контроля с участием представителей Московского НПЗ и зарубежного лицензиара.

Справочно:

Высота колонны — 55 метров, диаметр широкой части – около 12 метров, масса — свыше 500 тонн. Для оптимизации доставки в Москву колонна поставлялась в разобранном виде семью модулями.

Установка «Евро+» предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлив высокого экологического класса «Евро-5». «Евро+» заменит сразу пять установок прошлого поколения «малого технологического кольца» и позволит Московскому НПЗ повысить выход светлых нефтепродуктов, а также перейти на увеличенный четырехлетний межремонтный пробег. Заложенные в проект решения позволят «Евро+» работать на экологичном газовом топливе, сократить воздействие на атмосферу до 11% с каждой тонны переработанной нефти.

В реализации проекта активно участвуют ведущие отечественные производители оборудования. Современное крупногабаритное оборудование доставляют в Москву из заводских цехов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгодонска, Ливен и других городов России. Строительство установки «Евро+» началось в 2016 году, на сегодняшний день выполнено более 40% работ. Завершение одного из ключевых проектов второго этапа модернизации Московского НПЗ запланировано на 2018 год.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.