Балаковская АЭС заселила Саратовское водохранилище стерлядью, белым амуром, толстолобиком и сазаном

380 тысяч мальков стерляди, толстолобика, белого амура и сазана выпустили сегодня, 19 сентября, в Саратовское водохранилище. Их вырастили в Саратовском рыбопитомнике по специальному заказу Балаковской АЭС.

«Заселение в акваторию водоема мальков рыбы, в том числе редких видов, – часть плана природоохранных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов реки Волги, – пояснил начальник участка цеха обеспечивающих систем Балаковской АЭС Анвар Бесшапошников. – Программа поэтапного ежегодного зарыбления проводится в соответствии с федеральным законодательством и рассчитана десять лет. Стартовали мы в прошлом году. Тогда в общей сложности выпустили более 7 тонн рыбы».

Каждое рыбье «новоселье» тщательно готовится. В самом рыбопитомнике рыбу проверяют на соответствие возрасту выживаемости в природных условиях и наличие болезней. К месту зарыбления мальков доставляют на специальном транспорте, оснащенном системой жизнеобеспечения. Температуру воды в контейнерах постепенно выравнивают относительно температуры водоема. По словам специалистов, места для выпуска молоди подбирают так, чтобы в них соблюдались максимально комфортные условия для адаптации и дальнейшего размножения рыбы.

За ходом зарыбления наблюдали представители рыбопитомника и инспекторы Рыбоохраны Саратовской области. Процедура прошла по плану и без замечаний. Через несколько лет, когда раба обживется и подрастет, сегодняшний мальки начнут давать потомство.

Экологическая ответственность – это важнейший приоритет в работе Балаковской АЭС. Поддержка биологического разнообразия и естественной среды обитания рыбы – одно из направлений природоохранной деятельности атомной станции. Растительноядные виды рыбы помогают воде сохранить чистоту, улучшить волжскую экосистему, а стерлядь считается редким и исчезающим видом рыбы – она занесена в Красную Книгу Саратовской области. Поэтапное зарыбление будет способствовать восстановлению популяции стерляди в Волге.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  зарыбление
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.