Смоленская АЭС: Десногорск отпраздновал 48-ой день рождения

10 сентября самый молодой город Смоленщины отметил сразу несколько значимых дат: день рождения, 15-летие госкорпорации «Росатом», 30-летие концерна «Росэнергоатом» и 40-летие со дня пуска первого энергоблока Смоленской АЭС.

На разных площадках жителей поздравляли заместитель представители органов власти, духовенства, предприятий города. Также к поздравлениям присоединились гости – делегация из Чаусского района Могилевской области Республики Беларусь.

«У нас великолепный город — чистый, уютный, ухоженный, надежно работает Смоленская АЭС, — отметил на праздничном концерте директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, — Очень важно, что у него есть будущее, и оно связано со строительством энергоблоков замещения, к которому мы приступим уже в следующем году. Опыт у нас есть, концерн «Росэнергоатом» строит надежные и безопасные энергоблоки не только в России, но и за рубежом. Город получит новый импульс для развития, а жители смогут применить свои силы, знания и умения в реализации этого масштабного проекта».

Поздравление губернатора Смоленской области Алексей Островский десногорцам передал его заместитель Алексей Стрельцов. В праздничном адресе глава региона отметил: «Благодаря активному взаимодействию региональной власти с государственной корпорацией «Росатом» и концерном «Росэнергоатом» в последние годы оптимизировалась работа по комплексному благоустройству города. Только в течение трех лет было направлено более 200 млн рублей для приведения в порядок уличных дорог, ремонт детских садов и школ, приобретение новой коммунальной и аварийно-спасательной техники, модернизацию уличного освещения и придомовых территорий. Совместными усилиями реализован масштабный проект с уникальным дизайном «Атомпарк», который ждет яркое продолжение».

По традиции, в этот праздничный день чествовали достойных жителей, доказавших любовь и преданность родному городу своим профессиональным мастерством и плодотворной общественной деятельностью. Доску Почета пополнили портреты 12 десногорцев, среди которых – работники производства, образования, здравоохранения, ЖКХ.

В Атомпарке впервые состоялась презентация социальных проектов программы РОСАТОМВМЕСТЕ, а на летней эстраде состязались творческие коллективы города в музыкальном чемпионате «Территории культуры Росатома». На открытых баскетбольных площадках в 4 микрорайоне Кубок концерна «Росэнергоатом» по баскетболу объединил команды из Десногорска, Смоленска, Рославля и Гусино Краснинского района.

Десногорцам и гостям города не давали скучать творческие коллективы сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО Смоленской АЭС, Центра культуры и молодежной политики, группа «Матреха» из Снежинска и «Спадчына» из Беларуси. Работали десятки детских аттракционов и городков. Поздним вечером небо украсил праздничный салют.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  юбилейаэс
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.