Представители Республики Армения посетили площадку Курской АЭС-2

Площадку строительства Курской АЭС-2 посетили представители органов государственной власти Республики Армения. В состав делегации вошли представители Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения и руководители Армянской АЭС. Делегацию с армянской стороны возглавил Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян. Визит состоялся при содействии АО «Русатом ЭнерджиПроджектс».

Цель технического тура на Курскую АЭС-2 – знакомство с передовыми российскими технологиями сооружения АЭС и техническим решением ВВЭР-ТОИ.

Участники делегации изучили площадку строительства Курской АЭС-2: побывали в здании реактора, турбинном отделении, посмотрели башенные испарительные градирни, посетили цех изготовления армометаллоблоков и смотровую площадку Курской АЭС-2.

Делегацию встретил директор Курской АЭС Александр Увакин. Приветствуя членов делегации Армении, он отметил: «Сооружение энергоблоков ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 имеет стратегическое значение для атомной промышленности. Мощность каждого нового энергоблока превышает мощность любого вновь вводимого энергоблока в России и составляет 1255 МВт. Ввод в эксплуатацию Курской АЭС-2позволит обеспечить энергобезопасность Центрального федерального округа, а это свыше 39 миллионов человек».

Глава армянской делегации, министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения, Гнел Саносян поблагодарил представителей Госкорпорации «Росатом» за возможность посетить площадку строящейся Курской АЭС-2: «Для Армении, которая видит в атомной энергетике одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли, очень важно знакомиться с современными технологиями и решениями, и мы благодарны, что Росатом, мировой лидер в атомной отрасли, провел для нас обзорную экскурсию, в ходе которой мы познакомились с конструктивными и концептуальными решениями такого прорывного проекта, как ВВЭР-ТОИ».

Информация, предоставленная в ходе технического тура, особо интересна, своевременна и полезна армянской стороне, поскольку Государственной «Стратегической Программой развития энергетического сектора Армении до 2040 года» предусмотрено строительство нового объекта атомной энергетики, замещающего ныне действующий энергоблок Армянской АЭС.

Справочно:

Сооружение 1 и 2 энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.

ВВЭР-ТОИ – это водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный поколения 3+. Каждый энергоблок рассчитан на 60-летний срок службы (с возможностью продления срока эксплуатации до 100 лет).

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.