Атоммаш отгрузил оборудование для энергоблока №1 Курской АЭС-2

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузил для первого энергоблока Курской АЭС-2 верхний блок реакторной установки, включающий крышку реактора с патрубками и металлоконструкции.

Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первого класса безопасности. Срок службы изделия составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации еще на 20 лет. Вес изделий — 160 тонн. Отгрузка осуществится автомобильным транспортом до площадки строительства Курской АЭС-2.

Крышка реактора — основной узел верхнего блока, соединяет корпус реактора и верхний блок с помощью 54 шпилек главного разъема и удерживает внутрикорпусные устройства реактора от всплытия. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов СУЗ.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), соответствуют требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Энергоблоки обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

https://aem-group.ru

Компания / объект:
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.