На энергоблоке № 2 АЭС «Руппур» приступили к монтажу купольной части внутренней защитной оболочки

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершен монтаж первого из трех ярусов купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока № 2. Крупногабаритная конструкция весом 195 тонн и диаметром 42,8 метра была установлена в проектное положение – на высоту 44,1 метра.

«Монтаж купола ВЗО – это не только технологически сложный, но и один из самых зрелищных этапов сооружения реакторного блока. Когда все три яруса купола будут установлены, это откроет фронт работ для монтажа корпуса реактора», – сказал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Работы по сборке и установке купола ВЗО ведут специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). Подъем проводился с помощью крана Liebherr LR11350 (грузоподъемность – 1350 тонн) и занял около 4,5 часов.

Укрупнительная сборка всех трех ярусов купола ВЗО длилась 151 день – с конца сентября по начало марта. Для сравнения, на первом блоке этот процесс занял 207 дней. Сократить сроки почти на два месяца получилось за счет использования полученного опыта.

Внутренняя защитная оболочка – один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

https://ase-ec.ru

Регион:
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.