Белоярская АЭС за пять месяцев выработала 4,8 миллиарда кВтч электроэнергии

В мае 2022 года Белоярская АЭС выработала свыше 1,11 млрд кВтч электроэнергии, из них энергоблок №3 с реактором БН-600 — 464,973 млн кВтч, энергоблок №4 с реактором БН-800 — 645,103 млн кВтч.

Всего с начала года атомной станцией выработано свыше 4,8 млрд кВтч электроэнергии, что на 38,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Различия в значениях за аналогичные периоды времени по разным годам объясняются тем, что помесячная выработка электроэнергии электростанциями зависит от проведения планово-предупредительных ремонтов энергоблоков, сроки которых различны в разные годы.

Объём выработки Белоярской АЭС за 5 месяцев 2022 года позволил сократить выброс в окружающую среду 2,4 миллионов тонн парниковых газов (если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией). Парниковые газы приводят к ускорению глобального потепления, разрушению озонового слоя, деградации вечной мерзлоты и повышению пожарной опасности лесов.

«Федеральной антимонопольной службой России на 2022 год для Белоярской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 9,36 млрд кВтч. Таким образом, с января по май мы выполнили уже больше половины государственного задания», — отметил директор станции Иван Сидоров.

В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Белоярской атомной станции работают в штатном режиме. Они обеспечивают 16% всей вырабатываемой электроэнергии Свердловской области. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.