Завершились работы по созданию системы физической защиты Белорусской АЭС

5 декабря 2021 года передачей под контроль заказчику строительства (РУП «Белорусская АЭС») всей территории Белорусской АЭС завершились работы по созданию системы физической защиты станции.

Это свидетельствует об исполнении генеральным подрядчиком строительства (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») всех условий государственного контракта на сооружение атомных энергоблоков в части обеспечения их физической защиты. Акт, свидетельствующий о соответствии системы физической защиты Белорусской АЭС всем требованиям нормативно-правовых документов, был подписан межведомственной комиссией 26 ноября 2021 года.

Работы по созданию СФЗ Белорусской АЭС начались в ноябре 2015 года. В проекте приняли участие порядка 1500 специалистов российских и белорусских подрядных организаций. В общей сложности построено 14 специализированных зданий и сооружений, проложено более 1500 км коммуникаций, смонтировано и передано в эксплуатацию более 40 тысяч единиц оборудования, в том числе комплексы специализированных систем и оборудования в 26 зданиях «ядерного острова». Передача под охрану энергоблока № 1 состоялась в 2020 году.

«Акт межведомственной комиссии и принятие энергоблока № 2 под охрану свидетельствуют о том, что все работы по сооружению комплекса инженерно–технических средств физической защиты Белорусской АЭС успешно выполнены, — пояснил заместитель директора по безопасности проекта сооружения Белорусской АЭС АО «АСЭ» Евгений Лукьянчиков. – Работы предусматривали проектирование и строительство инженерно–технического комплекса физической защиты, включая поставку оборудования и материалов для его оснащения, и создание всей инфраструктуры, обеспечивающей выполнение обязательств персонала физической защиты».

Для справки:

Система физической защиты – включает в себя комплекс инженерно-технических средств физической защиты, персонал физической защиты и совокупность организационных мер. СФЗ является частью единой системы организационно-технических мер, обеспечивающей безопасность деятельности объектов атомной электроэнергетики.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок № 1 Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Он стал первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом.

https://www.rosatom.ru

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.