Специалисты АО «НИКИЭТ» внедряют аддитивные технологии при создании перспективных АЭС малой мощности

В рамках выполнения НИР «Разработка концепций проектов перспективных энергоисточников малой мощности (определение перспективных путей развития малой энергетики)» специалисты АО «НИКИЭТ» совместно с коллегами из Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ впервые изготовили с использованием аддитивных технологий макет емкостного оборудования системы компенсации давления и объема теплоносителя для реакторной установки атомной станции малой мощности.

Макет высотой 540 мм и диаметром 330 мм выполнен из нержавеющей стали приблизительно за 80 часов, что значительно быстрее изготовления традиционным способом. Макет представляет собой сосуд с толщиной днища 40 мм и стенок 15 мм. Он предназначен для экспериментальной отработки и демонстрации возможностей современных аддитивных технологий, позволяющих печатать крупногабаритные или с большой толщиной стенок изделия, а также для проведения испытаний и исследований с целью обоснования практического использования этих технологий в атомной отрасли, в том числе для изготовления корпусного оборудования реактора и крупногабаритного емкостного оборудования атомных станций малой мощности. В дальнейшем планируется провести НИОКТР по разработке технологий финишной обработки таких изделий.

Внедрение аддитивных технологий в атомной отрасли позволит создавать сложные изделия и детали сразу из нескольких материалов за один этап без применения традиционных способов механической обработки и сварки. Все это в сочетании с цифровизацией даст возможность сократить операции контроля качества, оптимизировать технологии проектирования, изготовления оборудования ядерных энергоустановок, сократив сроки и необходимые материальные, финансовые и людские ресурсы.

https://www.rosatom.ru

Регион:
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.