На Курской АЭС внедрена автоматизированная система медицинского контроля перед сменой

Медицинский контроль перед сменой для части персонала на Курской АЭС теперь обеспечивает электронная система медицинского осмотра (ЭСМО). Это специальный комплекс, одновременно измеряющий кровяное давление, пульс, температуру тела, активность центральной нервной системы.


«Предсменный контроль проходят атомщики, занятые на ответственных работах, в том числе персонал блочного щита управления, контролирующий энергоблоки, – говорит начальник лаборатории психофизиологического обеспечения (ЛПФО) Курской АЭС Вера Космалюк. – Ранее на измерения, которые проводили медики, отводилось до 5 минут. Автоматический терминал снимает показатели за одну минуту. Исключает длительный контакт между людьми, что сейчас особенно актуально».

Машина не только измеряет, сравнивает данные с нормативами, но и записывает их в компьютер, передает на пост медицинского персонала. Кроме того, система накапливает данные по каждому сотруднику на протяжении всего времени прохождения предсменного контроля. Если состояние работника меняется, ЭСМО сигнализирует. Процедура обследования фиксируется на видео. Еще одно достоинство комплекса – он сам формирует отчетную документацию в электронном виде.
«Участие в предсменном контроле медиков не исключается. Когда параметры в норме, человек идет на работу, в случае отклонений – подключается медработник. Оказывает помощь, принимает решение, можно ли допустить специалиста к работе, – рассказывает Вера Космалюк. – Бывает, человек спешил, пульс и давление повышенные. Нужно понимать, что автоматический терминал не исключает возможность пройти процедуру измерений заново. С помощью ЭСМО мы переходим на другой уровень отношений «человек – машина»».


В здравпункте административно-бытового корпуса № 2 установлены два терминала электронной системы медицинского осмотра. Медицинские работники и сотрудники ЛПФО прошли обучение по управлению комплексом, а все работники Курской АЭС, которые обязаны проходить предсменный контроль, уже внесены в базу данных комплекса. Им выданы электронные ключи для активизации терминала.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.