Энергоатом активизирует работы по достройке энергоблока №3 Хмельницкой АЭС

Сегодня, 23 июля 2021 года, в.и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин на площадке энергоблока №3 Хмельницкой АЭС провел заседание штаба по достройке третьего энергоблока ХАЭС.

«Теперь в штабе, который постоянно будет работать на площадке Х-3, в почти ежедневном режиме специалисты будут обсуждать все текущие проблемы строительства и оперативно принимать необходимые решения», — сообщил руководитель Компании.

Сейчас на площадке Х-3 начал работать строительный кран, благодаря чему будут смонтированы перекрытия на крыше энергоблока, что позволит строителям проводить работы в зимний период, надежно защитив его от осадков и попадания влаги.

Во время заседания штаба руководитель Компании заслушал отчеты о ходе подготовительных работ. Специалисты доложили: продолжается проведение технико-экономического анализа по выбору самой оптимальной схемы системы охлаждения новых энергоблоков и расчет водохозяйственного баланса по реке Горынь; продолжается строительство дренажной насосной станции на площадке атомной станции.

По состоянию на сегодняшний день проведены работы по обустройству временного внешнего и внутреннего электроснабжения сооружений блоков № 3-4 и откачка воды из реакторного отделения энергоблока №3. Отчетные материалы по актуализации обследования строительных конструкций будущих энергоблоков ХАЭС прошли государственную экспертизу. Результаты проведенных исследований свидетельствуют: состояние основных железобетонных конструкций зданий энергоблоков №3 и №4 ХАЭС полностью соответствует проектным требованиям.

Петр Котин поставил задачу до 1-го октября нынешнего года завершить все подготовительные работы: сформировать команды высококвалифицированного персонала для осуществления специализированных сварочных работ и работ с оборудованием первого уровня безопасности; развернуть и обустроить строительно-монтажную базу, где будут жить подрядчики; составить план последовательного проведения монтажно-строительных работ на площадке энергоблока №3.

«Как только будет принят Закон о строительстве Х-3 и Х-4, у нас все будет продвигаться очень быстро, – заверил руководитель Энергоатома. – Все экспертизы у нас есть, нужно только получить подтверждение от Госатомрегулирования».

Для справки:

Проект строительства Хмельницкой АЭС предусматривал возведение четырех энергоблоков. Поэтому уже во время пуска первого энергоблока станции подготовили площадки с соответствующей инфраструктурой для еще трех – в частности, комплекс гидротехнических и других станционных сооружений.

Строительство Х-3 и Х-4 началось в 1985 году. Но в 1990-м работы были приостановлены по причине моратория Верховной Рады на строительство новых АЭС на территории Украины.

22 сентября 2020 года, Президент Украины Владимир Зеленский своим Указом №406 «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики», поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.

http://www.energoatom.com.ua

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.