На АЭС «Руппур» начались работы по укрупнительной сборке купола НЗО первого энергоблока

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (НРБ, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») начались работы по укрупнительной сборке купола наружной защитной оболочки (НЗО) первого энергоблока. Работы по сборке и последующему возведению и бетонированию проводят специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома) в НРБ.

Купол НЗО состоит из двух частей: нижней и верхней, строители окрестили их (Юбка и Тюбетейка). Нижняя часть формируется из 12 отдельных сегментов, общий вес каждого из которых – 18 тонн с арматурой, купольная часть состоит из 17 таких же сегментов. Весь купол будет полностью собран на земле, после чего нижняя часть будет смонтирована на отметку +48.880 м, после её выверки и закрепления смонтируют верхнюю часть на отметку +57.140 м. После завершения монтажа двух частей, купол НЗО забетонируют.

Этап подготовки, сборки, монтажа и бетонирования купола НЗО – один из самых длительных при строительстве энергоблока, он составляет 1151 день. Для сокращения срока выполнения этого этапа был открыт ПСР-проект «Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA с отметки +16,450 до отметки +64,500 на АЭС «Руппур». При его успешной реализации целевая длительность работ по проекту составит всего 584 дня.

«Монтаж купола НЗО – завершающий этап строительных работ на сооружении энергоблока. Он открывает возможность для устройства конструкций и оборудования систем пассивного отвода тепла и является важным шагом к началу физического пуска», — сказал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Монтаж купола НЗО запланирован на октябрь 2022 года.


https://ase-ec.ru

620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.