Курская АЭС-2: в здании реактора энергоблока № 1 начат монтаж купольной части внутренней защитной оболочки

Специалисты КФ ООО «Трест РосСЭМ» приступили к началу сооружения купольной части внутренней защитной оболочки — монтажу армоблоков четвертого яруса в здании реактора первого энергоблока.

«На четвертом ярусе предусматривается сужение оболочки под дальнейший монтаж купола. Особенность яруса состоит в том, что в армоблоках расположены консоли, на которые устанавливается рельсовый путь для работы полярного крана», – пояснил начальник Управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

10 армоблоков высотой 6,45 метра и массой около 31 тонны каждый строители планируют смонтировать до конца апреля. Монтаж яруса поднимет конструктив энергоблока до отметки 43,1 метра.


Купольная часть также включает в себя пятый и шестой ярусы. По графику работы по устройству купольной части планируется завершить в 2022 году.

Для справки:

Внутренняя защитная оболочка – один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.