Определены пилотные АЭС для передачи инфраструктуры в эксплуатацию «АтомТеплоЭлектроСеть»

В рамках реализации дорожной карты передачи вспомогательной инженерной инфраструктуры АЭС в эксплуатацию «АтомТеплоЭлектроСеть» («дочка» Концерна «Росэнергоатом») определены два пилотных филиала — атомные станции, где эксплуатация имущества силами ООО «АТЭС» будет организована в первую очередь. Ими стали Смоленская и Ленинградская АЭС.

Дорожная карта передачи вспомогательной инженерной инфраструктуры АЭС в эксплуатацию ООО «АТЭС» и концепция развития компании была утверждена в Концерне «Росэнергоатом» в 2019 году. Цель данной работы – повышение эффективности использования оборудования атомных станций, передача непрофильных для АЭС функций тепло- и водоснабжения в специализированную компанию.

Задача «АтомТеплоЭлектроСеть», как оператора вспомогательной инфраструктуры атомных станций, – обеспечение безопасной и надежной эксплуатации системы ресурсоснабжения, а также ее реконструкция и модернизация.

С этого момента совместно с филиалами Концерна — АЭС — началась большая работа по выполнению мероприятий дорожной карты. Проведены рабочие встречи с руководством атомных станций, составлены перечни объектов вспомогательной инфраструктуры, передаваемой в «АтомТеплоЭлектроСеть», и в феврале 2021 года утверждены планы мероприятий по передаче имущества и организации деятельности филиалов «АТЭС». В рамках этого решения и были определены две пилотные АЭС для передачи вспомогательного имущества.

Следующим этапом реализации дорожной карты станет работа по эксплуатации технологических комплексов вспомогательного имущества пилотных АЭС, по итогам которой в «Росэнергоатом» будет принято решение о тиражировании полученного опыта на все остальные атомные станции.

Источник: eprussia.ru

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.