Второй энергоблок ХАЭС досрочно подключен к сети. Это дополнительные 1000 МВт в энергосистеме государства

Сегодня, 15 февраля, в 9:31, энергоблок №2 Хмельницкой атомной электростанции подключен к Объединенной энергосистеме Украины, после завершения ремонтной кампании. Это произошло на месяц раньше запланированного срока благодаря оптимизации производственных процессов и самоотверженному труду хмельницких атомщиков.

«Это дает дополнительные 1000 МВт в энергосистему, — отметил руководитель НАЭК «Энергоатом» Петр Котин. — Мы надеемся, что это решит все вопросы обеспечения потребностей Украины в электроэнергии в зимний период».

Ремонтные работы были проведены с соблюдением всех требований безопасности. Дополнительная мощность 1000 МВт — это именно тот объем электроэнергии, который позволит при критической нагрузке на ОЭС Украины в зимний период отказаться от импорта электроэнергии из России, к которому страна была вынуждена прибегнуть из-за дефицита угля и аварийных ремонтах на теплоэлектростанциях Украины.

Напомним, что 9 февраля состоялось заседание Комиссии Госатомрегулирования, которая согласовала завершение ремонтных работ на энергоблоке №2 и его подключение.

http://www.energoatom.com.ua

520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.