Энергоблок №1 ЮУАЭС подключен к энергосети после проведения текущего ремонта

15 апреля 2020 года в 13:00 после завершения текущего ремонта энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети Украины. Во время текущего ремонта, который согласно с оперативной заявкой длился с 10 апреля, была выполнена гидроочистка теплообменного оборудования.


После завершения текущего ремонта на первом блоке, согласно утвержденным планам, на ЮУАЭС начнется средний планово-предупредительный ремонт с перегрузкой топлива на энергоблоке №2. Таким образом, параллельно с нагрузкой первого блока выполняется разгрузка второго энергоблока.


По состоянию на 14 часов 15 апреля оборудование первого, второго и третьего блоков ЮУАЭС работает в заданном режиме.


Радиационный фон на промышленной площадке находится на уровне естественных фоновых значений, которые были измерены до пуска АЭС. 15 апреля 2020 года он составляет 0,10 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.


Справка. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом».

Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.


В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат № 3).

http://www.energoatom.com.ua

435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.