На Ленинградской АЭС проверили герметичность защитной оболочки реактора энергоблока № 5

На пятом энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершились испытания на прочность внутренней защитной оболочки здания реактора: специалисты тщательно проверили ее сначала вакуумированием, а затем избыточным давлением.

«Результаты испытаний подтвердили: после первых двух лет промышленной эксплуатации блока с октября 2018 года оболочка здания реактора все так же прочна и герметична, она способна и далее выдерживать значительные механические, тепловые и другие проектные нагрузки. Дефектов, трещин и деформаций в ней нет», — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.


Для справки:


Внутренняя защитная оболочка — это локализующая система безопасности атомной станции. Она выполнена из предварительно напряженного железобетона толщиной от 1000 до 1200 мм и облицована 6-миллиметрой углеродистой сталью. Ее задача — не допустить выхода радиоактивных веществ за пределы здания реактора во всех режимах работы АЭС, включая аварийные, обеспечивая тем самым безопасность персонала атомной станции, населения и окружающей среды.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.