В здании реактора энергоблока №1 Курской АЭС-2 установлен корпус первого главного циркуляционного насоса

На Курской АЭС-2 в проектное положение установлен сферический корпус главного циркуляционного насоса (ГЦН). Оборудование размещено в герметичном ограждении реакторного здания. Его монтажом занимались специалисты подрядной организации Энергоспецмонтаж СМУ-5.

ГЦН относится к основному технологическому оборудованию реакторной установки и предназначендля обеспечения циркуляции воды в первом контуре.

«Насос будет работать под давлением около 16 мегапаскалей при температуре около 300 градусов. В течение часа агрегат способен перекачивать более 22 тысяч кубометров воды. За это время можно наполнить десять олимпийских бассейнов», – отметил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Всего в реакторном здании разместятся четыре главных циркуляционных насоса. Их корпуса доставили на площадку сооружения Курской АЭС-2 в начале октября. Оборудование изготовил Петрозаводский филиал «АЭМ-технологии». Вес одного корпуса с проставкой и с биологической защитой, которая прилагается в комплекте, около 53 тонн (чистый вес – 32 тонны).

Операция по установке в проектное положение корпуса ГЦН проводилась с использованием технологии «open top» – подача оборудования в гермозону непосредственно через открытый верх здания реактора.

Второй корпус ГЦН специалисты планируют установить в середине декабря.

https://www.rosenergoatom.ru

Теги:  насосмонтаж
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.