Центр цифровых технологий «Росэнергоатома» принял участие в работе Круглого стола по импортозамещению в сфере цифровых технологий

Круглый стол, в котором принял участие Концерн «Росэнергоатом» в соответствии со стратегическими целями Госкорпорации «Росатом» по развитию цифровизации, был организован Ассоциацией «Цифровая энергетика» и посвящен обсуждению вызовов и задач для достижения импортонезависимости энергетической отрасли.

В его работе приняли участие представители Минэнерго и Минпромторга России, Центра компетенций Технологического развития ТЭК ФГБУ Минэнерго России, Госдумы РФ, руководители энергетических, телекоммуникационных и ИТ-компаний, а также представители отраслевого и экспертного сообщества.

Со стороны «Росэнергоатома» в мероприятии приняли участие Константин Кудашев, руководитель Центра цифровых технологий, зам.ген.директора – директор по цифровым технологиям «КОНСИСТ-ОС», Михаил Зварковский, директор департамента развития и анализа цифровых технологий «КОНСИСТ-ОС», Александр Зиновьев, начальник отдела исследования инноваций и перспективных наработок «КОНСИСТ-ОС».

Круглый стол состоял из пяти тематических блоков, посвященных международному и российскому опыту импортозамещения цифровых технологий, наиболее актуальным проблемам импортозамещения оборудования и ПО, формированию и развитию цифровых компетенций.

В ходе встречи заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что импортозамещение в сфере цифровизации является одной из ключевых задач Правительства РФ. Крайне высокая уязвимость критических узлов и оборудования в ситуации конфликтов, катаклизмов, срывов цепочек поставок обусловлена высокой зависимостью от иностранного ПО и электронно-компонентной базы. Наряду с этим отмечена необходимость сохранения конкурентоспособности бизнеса, в связи с чем Минэнерго России отводит ведущую роль государству в обеспечении синергии национальных задач и бизнес-приоритетов компаний.

Константин Кудашев, руководитель Центра цифровых технологий Концерна, поделился с участниками своим видением по проблеме формирования и развития цифровых компетенций, которые являются одним из важнейших факторов успеха для создания конкурентноспособных импортонезависимых цифровых продуктов. В своем выступлении он также отметил, что на отечественном рынке есть интеграторы и разработчики ПО, но практически нет компаний, которые создают продукты, особенно если речь идет о сложных отраслевых решениях. Совокупность экономических и рыночных факторов определяет выбор каждой компании в пользу самостоятельной разработки необходимого ПО, использования открытого кода или полного приобретения поставщика.

Концерн «Росэнергоатом» является постоянным и активным участником работы Ассоциации «Цифровая энергетика», деятельность которой направлена на объединение усилий отраслевого бизнес-сообщества и органов государственной власти, научно-исследовательских и образовательных организаций в сфере электроэнергетики, а также иных участников цифровой трансформации для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли и развития экономического прогресса в целом.

Представители ЦЦТ КРЭА возглавляют работу экспертной группы по импортозамещению Ассоциации. В текущем году в рамках работы группы прошло обсуждение ряда тем в области импортозамещения корпоративного программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов организации, в т.ч. систем управления НСИ, BI и распределенного управления задачами и проектами, а также встреча с представителями EDF, посвященная обмену опытом в направлении развития электротранспорта и цифровых компетенций персонала.

Полная запись Круглого стола доступна по ссылке, указанной на сайте новости.

https://www.rosenergoatom.ru

699
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.