«Петрозаводскмаш» отгрузил корпуса насосов для строящейся Курской АЭС-2

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») отгрузил ранее изготовленные корпуса главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для Курской АЭС-2. Оборудование предназначено для первого энергоблока станции.

Масса одного сферического корпуса составляет более 31 тонны при высоте 3,5 метра и ширине свыше 3 метров. Вместе с элементом крепления (проставкой) масса груза составляет около 50 тонн. Транспортировка изделий осуществляется автомобильным транспортом. Расстояние до пункта назначения — 1622 км.


В настоящее время на «Петрозаводскмаше» находятся в активной фазе изготовления корпуса ГЦНА для второго энергоблока Курской АЭС-2.


Для справки:


Корпуса ГЦНА — изделия первого класса безопасности. На атомной станции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя из реактора в парогенераторы и работает под давлением теплоносителя около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов. Комплект поставки на один энергоблок состоит из четырёх сферических корпусов ГЦНА.


Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

https://www.rosatom.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.