Ленинградская АЭС сдала в эксплуатацию самую высокую градирню на Северо-Западе России

На площадке энергоблока № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС сдана в эксплуатацию башенная испарительная градирня. Высота уникального гидротехнического сооружения — 167 метров. Это один из самых высоких промышленных объектов в Ленинградской области, который будет обеспечивать охлаждение воды в системах оборотного водоснабжения Ленинградской АЭС в течение 60 лет.

«Высота градирни на 17 метров выше двух градирен первого энергоблока ВВЭР-1200. Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности», — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Напомним, испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. А градирни, как и водоемы, рассеивают избыточное тепло воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения. Это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, и, кроме того, снизить расходы на перекачку и обработку подпиточной воды

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.