На энергоблоках ЗАЭС идет постепенная замена аккумуляторных батарей

Участок по ремонту и обслуживанию аккумуляторных батарей, агрегатов бесперебойного питания и щитов постоянного тока электрического цеха Запорожской АЭС выполнил замену четырех аккумуляторных батарей за период ремонтной кампании на энергоблоках №3 и №6.
На третьем энергоблоке заменили аккумуляторную батарею на первом канале безопасности и на вычислительной управляющей системе. На шестом энергоблоке – на втором канале безопасности и на системе управления и защиты.


«В любой нештатной ситуации потребители переходят на питание от аккумуляторных батарей. Поэтому оборудование должно быть надежным и работоспособным. Максимально длительный срок надежной работы аккумуляторных батарей является результатом внимательного отношения к ним и к состоянию всего электрооборудования», – подчеркнул старший мастер участка Александр Осташко.


Работы по замене аккумуляторных батарей были выполнены персоналом электрического цеха станции собственными силами, без привлечения подрядных организаций. С каждой ремонтной кампанией накапливается драгоценный опыт, который позволяет оптимизировать ремонтный процесс. Появляются новые приспособления, которые совершенствуют работу.


В течение текущего года во время планово-предупредительных ремонтов планируется замена аккумуляторных батарей на энергоблоках №2, №4 и №5 Запорожской АЭС.


Аккумуляторная батарея – это источник аварийного питания, предназначенный для электроснабжения потребителей первой категории надежности во всех проектных режимах эксплуатации энергоблоков, включая режимы полного обесточивания. В одну систему входят 105 аккумуляторов.


Справка. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

http://www.energoatom.com.ua

509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.