ЗАЭС планирует до конца года ввести в эксплуатацию установку ультразвуковой дезактивации

Цех дезактивации (СД) Запорожской АЭС успешно провел пусконаладочные испытания новой установки ультразвуковой дезактивации оборудования.


«На Запорожской АЭС дезактивация оборудования и металлических РАО проводится на двух узлах. На спецкорпусе №1 дезактивируют крупногабаритное оборудование, а на спецкорпусе №2 проводится дезактивация мелкого металлического оборудования и металлических РАО», — рассказала инженер-технолог участка по дезактивации оборудования СД Олеся Калитка.


Именно на втором узле установлены современные ванны с ультразвуковыми излучателями и теплообменными паронагревателями. Новое оборудование простое и удобное в эксплуатации. Оно будет дезактивировать различную арматуру, двигатели, трубопроводы. Весь процесс полностью автоматизирован и безопасен.


Благодаря проникающим свойствам ультразвука можно дезактивировать оборудование со сложной конфигурацией. Это в разы увеличивает коэффициент дезактивации, экономит время и минимизирует воздействие ионизирующего излучения на персонал. Также ультразвук не влияет на структуру металла.


До конца текущего года ультразвуковую установку планируют ввести в опытную эксплуатацию.
Справка. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

http://www.energoatom.com.ua

503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.