АО «Русатом Автоматизированные системы управления» подвело итоги 2019 года

В прошлом году на базе АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») был сформирован новый дивизион «Автоматизация и электротехника», в который вошли АО «СНИИП» и АО «ИФТП», что усилило компетенции компании в сфере ядерного приборостроения. По итогам 2019 года выручка дивизиона составила 9,6 млрд рублей, а такой важный показатель как «производительность труда» составил 7,86 млн руб. на человека.

Ключевыми заказами на атомном рынке стали контракты на поставку основного комплекта автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для АЭС «Пакш-2» (Венгрия) и системную интеграцию основного комплекта АСУ ТП для АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия), договор на модернизацию 80% АСУ ТП 1-го блока Калининской АЭС и информационно-вычислительной системы 1-го блока Ростовской АЭС, а также контракт на системную интеграцию АСУ ТП для двух блоков Белорусской АЭС.

За минувший год АО «РАСУ» обеспечило плановую готовность АСУ ТП к физическому пуску и энергопуску блока №2 Нововоронежской АЭС-2, готовность АСУ ТП к проливу на открытый реактор и холодно-горячей обкатке энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2. На Белорусской АЭС были проведены комплексные интеграционные испытания систем верхнего уровня. Для двух блоков Курской АЭС-2 и четырех блоков АЭС «Аккую» разработаны технические проекты АСУ ТП, сдан заказчику технический проект АСУ ТП 5-го и 6-го блоков АЭС «Пакш».

Завершен первый этап работ по сертификации оборудования и подсистем АСУ ТП в рамках вывода российских решений по автоматизации на международный рынок. «Эта деятельность откроет дорогу для поставок отраслевой продукции на строящиеся блоки в Турции, Египте и Венгрии», — отметил Андрей Бутко.

Кроме того, совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «НоваВинд» утверждена продуктовая стратегия развития нового направления бизнеса «Росатома» – «Цифровая энергетика», и АО «РАСУ» было определено интегратором этого направления бизнеса.

В Германии успешно завершились испытания низковольтных комплектных устройств серии USG производства АО «УЭМЗ», которые будут поставляться во все регионы присутствия Госкорпорации, получен сертификат соответствия от французского органа ASEFA. А проводимый филиалом «Электротехника» проект по созданию и выводу на рынок кластерной цифровой подстанции (ЦПС) для нового рынка цифровой электроэнергетики получил грант Минпромторга России в размере 75 млн рублей.

«В течение 2019 года были инициированы проекты по созданию ряда партнерств, что позволит дивизиону сформировать компетенции по комплексному продукту на неатомном рынке АСУ ТП и ЭТО. Все, что мы делаем, это ответ на заложенный в стратегии развития Росатома вызов по увеличению выручки отрасли к 2030 году в четыре раза», – отметил генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко. Он выразил убеждение, что добиться кратного роста компания сможет, если займет новые сегменты рынка и расширит свое продуктовое предложение, концентрируясь как на общепромышленной автоматизации и электротехнике, так и на быстрорастущих рынках цифровых решений, электронной компонентной базы, распределенной энергетики, информационной безопасности и других направлениях.

620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.