Представители NPCIL провели приемку оборудования автоматизированной системы радиационного контроля для АЭС «Куданкулам» (Индия)

Представители Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL) провели на площадке завода-изготовителя, КБ «Проминжиниринг», приемо-сдаточные испытания оборудования автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам».

В испытаниях также приняли участие специалисты АО «РАСУ» (комплектного поставщика АСУ ТП), АО «ВПО «ЗАЭС» (уполномоченной организации на осуществление контроля за ходом изготовления оборудования важного для безопасности АЭС) и АО ИК «АСЭ» (генподрядчика проекта сооружения АЭС).

Предметом испытаний стала проверка соответствия техническим условиям массогабаритных характеристик, функциональности и общей работоспособности оборудования в составе АСРК, включая контроль времени его включения и выхода на режим, прохождение сигналов и тестирование на отказ.

Полученные положительные результаты проведенных проверок позволяют перейти к комплексным интеграционным испытаниям АСРК в сборе, с использованием имитаторов системы верхнего блочного уровня (СВБУ), системы верхнего станционного уровня (СВСУ), системы регистрации важных параметров эксплуатации (СРВПЭ). Таким образом сделан серьезный шаг к приемке и отгрузке комплекта оборудования. «Сложившаяся слаженная кооперация участников проекта позволяет обеспечить соблюдение договорных сроков поставки оборудования системы радиационного контроля с учетом строительной готовности объекта», — отметил по завершению работ руководитель проекта проектного офиса АСУ ТП АЭС «Куданкулам» АО «РАСУ» Дмитрий Кукушкин.

Для справки:

В эксплуатации находятся первые два энергоблока АЭС «Куданкулам», блоки № 3 и № 4 — в стадии сооружения. АО «РАСУ» реализует комплексный проект по разработке, поставке и вводу в эксплуатацию АСУ ТП для 3-го и 4-го энергоблоков. В соответствии с подписанным договором поставка оборудования в Индию ожидается в 2020 и 2021 годах, соответственно, после чего будут произведены его монтаж и наладка.

693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.