СвердНИИхиммаш поставит оборудование для АЭС «Куданкулам» в Индии

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключило договор с АО «Атомстройэкспорт» на разработку, изготовление и поставку оборудования для транспортировки твердых радиоактивных отходов (ТРО) энергоблоков № 3, № 5 АЭС «Куданкулам» (Индия). Планируется, что оборудование для блоков №3,4 будет поставлено в июне 2021 года, а для блоков №5,6 – летом 2023 года.

Оборудование предназначено для транспортировки ТРО, к месту хранения и переработки. Оборудование обеспечит биологическую защиту обслуживающего персонала при перегрузке ТРО и при сборе и транспортировке отходов. В комплект поставки входит система паспортизации, позволяющая в автоматическом режиме контролировать, классифицировать, и выполнять другие функции учета и систематизации. Объем отгрузки составит более пятидесяти поставочных единиц оборудования.

«Обращение с отходами — одно из ключевых направлений деятельности СвердНИИхиммаша. Практически на всех АЭС российского дизайна действуют разработанные нашими специалистами выпарные установки, установки цементирования, сжигания и прессования различных видов отходов. В связи со строительством новых АЭС и новых энергоблоков за рубежом, мы расширяем географию поставок нашего оборудования», — отметил главный инженер по бизнес-направлению «КП РАО» Денис Булатов.

http://www.aem-group.ru

842
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.