АО «СвердНИИхиммаш» поставит в адрес Белоярской АЭС оборудование для безопасной утилизации отходов

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставит комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Белоярской АЭС (Росатом). Поставляемое оборудование предназначено для проекта по выводу из эксплуатации хранилищ жидких отходов, расположенных на территории БАЭС. КП ЖРО обеспечивает безопасное обращение с РАО, работа комплекса полностью соответствует требованиям безопасности по ограничению радиационного и иного воздействия на персонал атомной станции, население и окружающую среду.

Согласно условиям контракта АО «СвердНИИхиммаш» разрабатывает, изготавливает и поставляет основное технологическое оборудование для блочно-модульных установок ионоселективной очистки, кондиционирования отработанных ИОС (ионообменных смол) и цементирования ЖРО. Поставка готовых аппаратов должна быть полностью завершена до 28 февраля 2023 года.

Сергей Коржавин, руководитель проекта: «КП ЖРО БАЭС будет обеспечивать кондиционирование отходов, используя метод ионоселективной очистки, позволяющий существенно сократить конечный объем отходов. Такое сокращение достигается за счет предварительной очистки растворов от радиоактивных веществ. Основная часть солей, растворенных в растворе ЖРО, выводится из технологического процесса в виде очень низкоактивных отходов (ОНАО). Данная технология кондиционирования радиоактивных отходов на сегодняшний день является наиболее эффективной по сравнению с другими технологиями, применяемыми в промышленном масштабе».

АО «СвердНИИхиммаш» имеет большой опыт проектирования и изготовления оборудования для безопасного обращения и кондиционирования РАО. В настоящее время в производстве находятся заказы для АЭС «Руппур» (Бангладеш), АЭС «Куданкулам» (Индия), завершается изготовление аппаратов для Курской АЭС-2.

https://aem-group.ru

Компания / объект:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.