В Минэнерго рассказали, как после запуска БелАЭС будут работать крупные тепловые электростанции

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк прокомментировал, как после запуска Белорусской АЭС будут работать крупные тепловые электростанции.

«Я бы не сказал, что придется снижать мощности станций. Будет перестроен принцип формирования загрузки диспетчерского графика», — пояснил Михаил Михадюк. Так, в базе диспетчерского графика сегодня стоят тепловые электрические станции, а после запуска в базе графика будет атомная электростанция как наиболее эффективная.

Сегодня примерно поровну электроэнергии вырабатывается на тепловых электрических станциях и конденсационных (где вырабатывается только электрическая энергия). «В фундаменте будет АЭС, а менее эффективные с точки зрения экономики мощности будут включаться и загружаться в последнюю очередь. Все-таки высокоэффективные мощности, которые мы модернизировали и построили, будут работать, как и работали, в том числе новый блок на Лукомльской ГРЭС», — уточнил замминистра.

Лукомльская ГРЭС будет рассматриваться как основной резерв для атомной станции на время плановых ремонтов и в случае внештатных отключений.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

http://minenergo.gov.by

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.