Беларусь с вводом АЭС снизит долю газа в производстве электроэнергии до 60%

Беларусь с вводом АЭС снизит долю газа в производстве электроэнергии до 60%, сообщил сегодня министр энергетики Виктор Каранкевич на первом Национальном форуме по устойчивому развитию в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ввод Белорусской атомной электростанции позволит заместить до 5 млрд куб.м природного газа и, соответственно, снизить долю использования его в производстве электроэнергии с 95% до 60%», — отметил Виктор Каранкевич. Он обратил внимание, что станция в Островце строится по проекту нового поколения «3+», который соответствует всем современным требованиям по безопасности.

«В настоящее время ведется работа по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему и экономику страны, разработан соответствующий план мероприятий по развитию промышленности, электротранспорта, установке на объектах энергосистемы электрокотлов и пиково-резервных источников», — проинформировал министр.

По словам Виктора Каранкевича, Минэнерго намерено продолжить работу по диверсификации видов и поставщиков топливно-энергетических ресурсов, в том числе за счет строительства возобновляемых источников энергии и использования атомной энергии.

Планируется дальнейшая модернизация и развитие генерирующих источников, электрических и тепловых сетей с помощью внедрения высокоэффективного оборудования, а также максимально возможное с учетом экономической и экологической целесообразности вовлечение в топливный баланс собственных энергетических ресурсов.

http://minenergo.gov.by

984
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.