Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года почти на 82 млн кВтч

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет — до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.