ЦКБМ посетили финские атомщики

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) посетили представители финских компаний «Fennovoima Oy», «RAOS Project Oy» и «STUK» («Центр радиационной безопасности Финляндии»). В рамках работы над проектом АЭС «Ханхикиви-1» гости побывали на площадках ЦКБМ в Санкт-Петербурге и в г. Сосновый Бор (Ленинградская область), осмотрели испытательный стенд для главных циркуляционных насосов и оценили производственные мощности предприятия после модернизации.

Первый визит атомщиков из Финляндии в ЦКБМ состоялся еще в 2015 году – на старте проекта АЭС «Ханхикиви-1». Сегодня, видя результаты трехлетней работы по совершенствованию процессов и внедрения инструментов производственной системы «Росатом», зарубежные партнеры отмечают высокий уровень развития предприятия и выражают уверенность в ЦКБМ как в надежном поставщике насосного оборудования.

«Мы приятно удивлены прогрессом ЦКБМ за последние три года. Это касается техники безопасности, технического уровня предприятия. И самое главное — это ответственное отношение персонала к работе!», — заявил Сергей Хавиа, специалист по насосному оборудованию «Fennovoima Oy».

АО «ЦКБМ» — единственный российский разработчик и изготовитель главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Многолетний опыт инженеров, проектировщиков и испытателей ЦКБМ позволяет создавать насосные агрегаты, отвечающие мировым стандартам атомной отрасли. АЭС «Ханхикиви-1» — строящаяся одноблочная атомная электростанция в Финляндии с реактором ВВЭР-1200.

http://www.aem-group.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.