Свободненская ТЭС (Амурская ТЭС)

Станция является основным поставщиком энергоресурсов для Амурского газоперерабатывающего завода — в будущем одного из крупнейших предприятий по переработке газа в мире, и создает дополнительные условия для развития промышленного потенциала Дальнего Востока.

При строительстве Свободненской ТЭС широко использовано отечественное оборудование, в том числе основное: две паровые турбины мощностью по 80 МВт каждая производства ПАО «Силовые машины» и три котлоагрегата паропроизводительностью 320 т/ч завода ОАО ТКЗ «Красный котельщик».

История создания:

16 марта 2015

Протоколом совещания у Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера № 01-13 утвержден вариант комбинированного энергоснабжения газоперерабатывающего завода (ГПЗ), а именно: энергоснабжение ГПЗ посредством строительства теплоэлектростанции в Амурской области с резервированием мощности от внешней энергосистемы.

22 декабря 2019 — Смонтирована первая колонна главного корпуса Свободненской ТЭС (забита первая свая).

6 февраля 2019 — Советом директоров ПАО «ОГК-2» принято решение о создании филиала ПАО «ОГК-2» – Свободненская ТЭС.

24 сентября 2019 — Завершено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ 220/110 кВ), заведены две линии электропередачи 220 кВ, построена линия 110 кВ. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию первых объектов электросетевого и подстанционного хозяйства. В результате достигнута полная готовность оборудования к передаче электроэнергии для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

22 декабря 2019 — Начат монтаж котельного и турбинного оборудования.

1 декабря 2020 — Из газопровода «Сила Сибири» на Свободненскую ТЭС подан газ. Начало пусконаладочных работ.

22 декабря 2020 — Первый розжиг котлоагрегатов электростанции.

1 марта 2021 - В ходе пусконаладки выполнена первая синхронизация Свободненской ТЭС с Единой энергетической системой.

2 марта 2021 — В рамках пуско-наладочных работ осуществлена подача пара на технологические нужды Амурского ГПЗ.

10 апреля 2021 — Пройдены комплексное опробование и испытания оборудования, подтверждена максимальная располагаемая мощность станции 160 МВт.

15 апреля 2021 — Подтверждена готовность Свободненской ТЭС к эксплуатации. По результатам проверки Дальневосточным управлением Ростехнадзора выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации.

20 апреля 2021 — Ввод в эксплуатацию Свободненской ТЭС. Торжественное мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи с Советом директоров ПАО «Газпром». По телемосту с регионом на связь вышли Председатель Совета Виктор Зубков и Председатель Правления Алексей Миллер. Доклад Совету директоров из машинного зала ТЭС осуществлял генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Состав основного оборудования

Наименование

Установленная паропроизводительность (т/час), электрическая мощность(МВт)

Тип

Количество

Турбина паровая80 МВтПК-80-12,8/1,572
Паровой котел320 т/чЕ-320-13,8-560Г (ТГЕ-135)3

https://ogk2.ru

21:05
1K

Упоминания в новостях:

«Газпром» продолжает системную работу по развитию энергетической инфраструктуры восточных регионов страны
Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о развитии газотранспортной инфраструктуры и системы газоснабжения и газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая объекты генерации. Отмечено, что «Газпром» последовательно развивает производственные мощности по добыче и транспортировке газа на Востоке России.
745
Глава Системного оператора представил Совету Федерации ключевые направления модернизации энергетической инфраструктуры
Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий ознакомил членов комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике с ходом реализации ключевых проектов развития ЕЭС России. Выступление состоялось 20 октября на круглом столе комитета, посвященном модернизации энергетической инфраструктуры.
2.11K
«ТКЗ» принял участие в оснащении оборудованием Свободненской ТЭС
В Амурской области Группа «Газпром энергохолдинг» завершила реализацию крупного инвестпроекта – 20 апреля 2021 года введена в эксплуатацию новая теплоэлектростанция (ТЭС), которая оказывает влияние на надежность энергоснабжения данного региона.
1.21K
Потребителей Амурского ГПЗ обеспечат паром и электроэнергией
Главгосэкспертиза России провела повторную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство основного технологического комплекса объектов Амурской ТЭС, необходимых для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
574
Распределительное устройство Свободненской ТЭС готово к передаче электроэнергии для строительства Амурского ГПЗ
ООО «ГЭХ Инжиниринг» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг»), реализующее проект строительства Свободненской теплоэлектростанции (ТЭС), получило разрешение на ввод в эксплуатацию первых объектов электросетевого и подстанционного хозяйства. Завершено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ 220/110 кВ), заведены две линии электропередачи 220 кВ, построена линия 110 кВ.
787
Для нужд Амурского ГПЗ построят теплоэлектростанцию
Эксперты Главгосэкспертизы России изучили представленную повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство основного технологического комплекса объектов Амурской теплоэлектростанции для нужд Амурского газоперерабатывающего завода. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
1.21K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.