Шахта Алардинская

Шахта «Алардинская» единственная в Компании добывает коксующийся уголь ценной марки КС. Предприятие находится на юге Кузбасса, рядом с пос. Малиновка. 1 марта 1957 года из лавы 17-1 «Малиновских штолен» выдали на-гора первые тонны угля. Эта дата считается днем рождения шахты «Алардинская». За 62 года работы горняки предприятия добыли более 110 млн т угля.
Основные участки шахты — участок по добыче угля № 1, а также участки № 5 и 8 по проведению горных выработок. К вспомогательным относятся участки конвейерного и шахтного транспорта, стационарных установок, энергомеханическая служба, служба дегазации и профилактики, служба по ремонту забойного оборудования, участок направленного бурения, Техкомплекс, вспомогательные горноспасательные команды и участок паросилового хозяйства. На шахте «Алардинская» работают около 1 тыс. человек.
В настоящее время уголь добывается из промышленной лавы 6-1-20, в которой смонтированы 164 секции механизированной крепи GLINIK и высокопроизводительный комбайн KSW (Польша). Ежемесячно «Алардинская» отгружает потребителям 220–240 тыс. т угля: 60% идет на ЕВРАЗ ЗСМК, 40% — на обогатительную фабрику «Распадская» в г. Междуреченске.
Шахта занимает 10–15% российского рынка угля ценной марки КС. Основные потребители — металлургические предприятия ЕВРАЗа; часть угля также идет на коксохимические и металлургические заводы России и Украины.
| Угленосный бассейн | Кузнецкий |
| Вид угля | каменный |
| Разрабатываемое месторождение | Алардинское |
| Марки углей | КС |
| Тип | Шахта |
| Общая мощность пластов | 22.70 м |
| Угленосный район | Кондомский |



