Шахта Усковская

В октябре 2002 года была пущена первая очередь угледобывающего предприятия. Шахта «Усковская» добывает коксующийся уголь марки ГЖ, который после обогащения на центральных обогатительных фабриках «Кузнецкая» и «Абашевская» отгружается на металлургические предприятия ЕВРАЗа. Также он пользуется спросом у сторонних потребителей в Польше, Словакии, Венгрии и на Украине. Среднегодововая добыча составляет 2,5 млн т угля.

С 2018 года реализуется инвестиционный проект по вскрытию и освоению пласта 48. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 5,5 млрд руб. Закуплено оборудование, в том числе два комбайна JOY; проводятся подготовительные работы, приобретена лицензия на участок «Усковский-2». Планируется построить новый вентилятор и приобрести механизированный комплекс.

https://www.evraz.com

http://www.raspadskaya.ru

http://miningwiki.ru

Угленосный бассейн Кузнецкий
Вид угля каменный
Разрабатываемое месторождение Ерунаковское
Марки углей ГЖ
Общая мощность пластов 2.67 м
Угленосный район Ерунаковский
21:21
884

Упоминания в новостях:

Распадская угольная компания получила диплом Российской академии естественных наук за программу по утилизации метана
Программа по утилизации метана, реализуемая на шахтах Распадской угольной компании (РУК), отмечена дипломом II степени Международного экологического конкурса «ЭкоМир», организатором которого выступает Российская академия естественных наук.
752
Распадская угольная компания оснащает шахты и обогатительные фабрики установками по пылеподавлению
В 2022 году на 4-х предприятиях Распадской угольной компании (шахты «Осинниковская» и «Усковская», обогатительные фабрики «Абашевская» и «Кузнецкая») начнут работать современные установки по пылеподавлению. На технологических дорогах шахт «Усковская» и «Ерунаковская-VIII» планируется в сухой период времени использовать специальные реагенты.
551
"Распадская" в 1-м квартале увеличила добычу на 14%
В 1-м квартале 2021 года суммарная добыча по всем предприятиям "Распадской" составила 6,5 млн тонн.  Увеличение добычи составило 8% кв/кв или 14% г/г и пришлось в основном на активы новокузнецкой площадки: шахта "Усковская" вышла из перемонтажа, а шахта "Ерунаковская" преодолела возникшие в 4-м квартале 2020 года ограничения по добыче из-за повышенного газопритока.
1.28K
Перспективный угольный пласт вскроют на Ерунаковском месторождении
Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап отработки запасов пласта на Ерунаковском каменноугольном месторождении Кузбасса. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Месторождение расположено в центральной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса.
1.21K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.