Разрез Никольский

В Бурятии СУЭК осуществляет добычу высококачественного каменного угля с низким содержанием серы и азота на разрезах «Тугнуйский» и «Никольский». Практически весь добытый уголь поставляется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основная часть продукции поставляется в Азиатско-Тихоокеанский регион, главным образом в Китай, Японию и Южную Корею.

Уголь с разрезов проходит обогащение на Тугнуйской обогатительной фабрике, годовая мощность которой составляет 10,3 млн тонн. В 2019 году СУЭК приступила к опытной эксплуатации второй Тугнуйской обогатительной фабрики, работа которой будет способствовать увеличению общей мощности Тугнуйского и Никольского разрезов и поставкам высококалорийного угля из Бурятии в Японию. Процесс обогащения снижает содержание зол с 24%-28% до 14% и увеличивает калорийность угля с 4 600 ккал/кг до 5 650-5 850 ккал/кг.

Благодаря низкому уровню содержания азота каменный уголь, добываемый на разрезе «Тугнуйский» и «Никольский», отвечает требованиям к качеству угля для японских электростанций, и в перспективе Группа планирует увеличить поставки угля в Японию.

Часть угля экспортируется в Китай железнодорожным транспортом через российско-китайскую границу, оставшийся уголь поставляется на российские электростанции и предприятия коммунального хозяйства.

Добывающие активы

— Разрез «Никольский»

— Разрез «Тугнуйский»

Перерабатывающие мощности

— ОФ «Тугнуйская» 1

— ОФ «Тугнуйская» 2

Дробильно-сортировочный комплекс

Проекты развития

Основными проектами развития в регионе являются:

— увеличение суммарной мощности разрезов «Тугнуйский» и «Никольский»;

— строительство новых очистных сооружений для нужд предприятий;

— повышение производительности очистных сооружений и их модернизация.

СУЭК является крупным работодателем и налогоплательщиком региона и вносит значительный вклад в его социальное развитие. Компания финансирует проекты в сферах образования, здравоохранения, развития инфраструктуры. В частности, большое внимание уделяется развитию социального предпринимательства.

Расстояние до дальневосточных портов России составляет 3 500 – 3 700 км

Расстояние до Мурманского морского торгового порта составляет 3 500 – 3 700 км

В Бурятии СУЭК создал ресурсный центр, где оказывается поддержка малому предпринимательству и общественным организациям посредством целевого обучения их будущих руководителей. Бурятия также участвует в проекте СУЭК по стимулированию социального предпринимательства среди молодежи «Будущее территории — будущее СУЭК».

http://oaort.ru

https://www.suek.ru

Угленосный бассейн Иркутский
Вид угля каменный
Разрабатываемое месторождение Никольское
21:05
1.14K

Упоминания в новостях:

На Тугнуйской обогатительной фабрике увеличат мощности по переработке каменного угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию Тугнуйской обогатительной фабрики в Забайкальском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Разрез «Тугнуйский» входит в тройку крупнейших предприятий России по добыче каменного угля.
1.55K
Одобрен проект строительства объектов инфраструктуры на Никольском месторождении
Проект работ рассмотрели эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, выдав по итогам проведения государственной экспертизы положительное заключение. Никольское каменноугольное месторождение расположено на границе Республики Бурятии и Забайкальского края и разрабатывается АО «Разрез Тугнуйский», входящим в тройку крупнейших разрезов России по добыче каменного угля.
967
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.