Разрез Джебарики-Хая

Разрез Джебарики-Хая

Шахта «Джебарики-Хая» — угледобывающее предприятие в п. Джебарики-Хая, республика Саха (Якутия), РФ. Входит в состав ХК «Якутуголь».

История

Первое упоминание шахты «Джебарики-Хая» в документах относится к 1940 году. Развиваться шахта начала с 1941 года, тогда добыча угля составила 5 тыс. тонн угля. Несмотря на трудности военного времени в 1942 году добыча выросла до 21,3 тыс. тонн. Трудным для предприятия был 1943 год. Весной возникла угроза распространения тифа, но благодаря усилиям администрации и населения, эпидемию остановили. Кроме того, весеннее половодье нанесло большой ущерб предприятию, значительная часть угля была снесена со склада. Для ликвидации тяжелого положения и быстрого обеспечения Республики углем, с предприятий и организаций Якутска были мобилизованы рабочие, служащие, ИТР. Несмотря на это годовая добыча составила в 1943 году всего 12,5 тыс. тонн. В 1944 году развернулось стахановское движение на шахте, которое позволило увеличить рост добычи угля, и механизировать некоторые трудовые процессы. Но первый сдвиг в направлении механизации был сделан только в 1957 году, когда в лавах были установлены скребковые конвейера, а на балансе предприятия было уже семь грузовых машин, пять бульдозеров, шесть катеров.

Период сплошной механизации приходится на 60-е годы. Детально разведанные балансовые запасы каменноугольного месторождения Джебарики-Хая к началу нового века составили 91 млн. 742 тыс. т угля. В угленосных осадках заключено более 20 угольных пластов. Из-за возгорания в 1973 году угольного пласта и трех взрывов угольной пыли горные выработки шахты были законсервированы. Для возобновления добычи угля и поддержания производственной мощности с 1973 года работы по добыче угля начали производиться на шахте «Штольневая» и участке открытых работ. Шахта «Штольневая» работала с 1973 по 1989 годы. Здесь впервые начали применяться в очистных забоях гидравлическая крепь «Спутник» и механизированные комплексы КМ-87, а на проведении горных выработок — комбайны 4-ПУ. За время работы на шахте «Штольневая» из нее добыто 2960 тыс. тонн угля.

Современная шахта «Джебарики-Хая» пущена в эксплуатацию в январе 1985 года с проектной мощностью 600 тыс. тонн в год. Участок открытых работ с проектной мощностью 200 тыс. тонн ведет добычу с 1972 года. В связи с нерентабельностью отработки месторождения открытым способом, в 2004 году участок открытых работ был законсервирован.

Характеристики

Шахта расположена на северо-востоке Якутии, в 60 км от поселка Хандыга, на реке Алдан. Разрабатывает Джебарики-Хаинское угольное месторождение. Марка угля Д. Месторождение вскрыто пятью штольнями. Система разработки — длинные столбы по простиранию. Действующие лавы оборудованы механизированными комплексами. Проходка горных выработок — буровзрывным способом, погрузка угля и породы — породопогрузочными машинами. Транспортировка угля на поверхность — ленточными конвейерами.

В 2014 году компания «Якутуголь» разработала технический проект отработки запасов угля открытым способом и консервации горных выработок шахты. В данное время (2015 год) на шахте реализуется постепенный переход на открытый способ добычи, который планируется провести в три этапа:

— доработка подготовленных горных выработок подземным способом (до 2017 года),

— вскрышные работы в объеме 4200 тыс. кубометров в год (с 2016 по 2021 год) и добычные работы в объеме 400 тысяч тонн в год (с 2017 по 2021 год)

— продолжение ведения горных работ вблизи поселка Джебарики -Хая и приобретение участка недр для добычи угля открытым способом.

Добыча угля открытым способом предусматривается сначала на правом берегу реки Алдан (в рамках разведанного поля), а в дальнейшем и на левом берегу реки.

https://www.mechel.ru

Разрабатываемое месторождение Джебарики-Хая
13:23
1.08K

Упоминания в новостях:

Теплоэнергетики для объектов генерации используют высококачественные угли
В последний зимний месяц системы теплоснабжения Теплоэнергосервиса продолжают работать на пиковых мощностях. В зимний период на котельных сжигается уголь марки «Д» (длиннопламенный). Данная марка является наиболее подходящей для объектов теплоснабжения АО «Теплоэнергосервис», среди которых преобладают механизированные модульные угольные котельные.
824
«Якутуголь» начал отгрузку топлива в дальние районы Якутии
АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») открыл сезон летней навигации. За пять месяцев с разреза «Джебарики-Хая» на объекты ЖКХ Республики будет отгружено порядка 172 тыс. тонн продукции. «Якутуголь» выполняет республиканский заказ на поставку угольной продукции для обеспечения Северного завоза.
475
Началась отгрузка угля с разреза «Джебарики-Хая»
АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») в связи с открытием сезона летней навигации начало отправку угля по воде в дальние районы Якутии. За пять месяцев на предприятия ЖКХ республики доставят 236 тысяч тонн топлива. Поставка угольной продукции осуществляется в рамках государственного заказа ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» для обеспечения Северного завоза.
884
«Якутуголь» демонстрирует производственный рост
АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») подвело итоги работы за второй квартал 2019 года. Производственные показатели продемонстрировали существенный рост относительно первого квартала. Во втором квартале угольщики «Якутугля» добыли 1,6 млн тонн угля, что превысило показатели первого квартала на 40%.
905
«Якутуголь» закончил отправку угля для отопления улусов
Нерюнгри, Россия – 10 октября 2018 г. – АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») завершило поставку угля с разреза «Джебарики-Хая» с окончанием сезона летней навигации. Всего с мая по октябрь предприятие отправило потребителям более 307 тысяч тонн угля с разреза. «Якутуголь» в полной мере обеспечил государственный заказ, исполнив взятые на себя обязательства по поставке угольной продукции.
1.33K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.