Разрез Шестаки

Разрез «Шестаки» (Гурьевский район, Кемеровская область) введен в эксплуатацию в 1970 году и является одним из старейших в Кузбассе. Вошел в состав группы предприятий АО «Стройсервис» в 2000 году, дав начало основному — угледобывающего направления компании.

Предприятие добывает высококачественный уголь коксующихся и энергетических марок СС, КО и Ж на Бачатском и Убинском каменноугольных месторождениях.

Годовой уровень добычи угля — 900 тыс. тонн.

На предприятии действует обогатительная установка с производственной мощностью 1 млн тонн. Для переработки углей с участка «Убинский 1» планируется строительство новой обогатительной фабрики с производственной мощностью 2 млн тонн в год.

Для повышения квалификации и обучения рабочих кадров всей компании на предприятии действует собственный Учебно-производственный центр.

Разрез «Шестаки» с 2008 года стабильно является победителем кузбасского этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»: за это время не было допущено ни одного случая тяжелого производственного травматизма.

https://stroyservis.com

Марки углей СС, КО, Ж
Производственная мощность 900 тыс. тонн угля/год

Адреса и контакты

16:33
895

Упоминания в новостях:

На обогатительной фабрике разреза «Шестаки» ввели оборудование против обмерзания ленточного конвейера
Приводные барабаны конвейера установки обогащения разреза «Шестаки» оснастили инфракрасными обогревателями «Баллу» производства КНР. Прибор экономно потребляет электроэнергию и оснащен терморегулятором, температура излучающих панелей при работе достигает 350 градусов. Оборудование смонтировали ремонтники разреза под руководством главного энергетика Игоря Гукова.
864
Установку против снега и смерзания угля в вагонах запустили в работу на разрезе «Шестаки»
На обогатительной установке предприятия ввели в действие оборудование, предотвращающее смерзание угля в вагонах и возникновение снежного покрова. Аэродинамическая установка оснащена отечественным двигателем на 315 кВт и вентилятором ВДН – 15, по мощности вдвое превосходит другие действующие установки. В вагон нагнетается струя воздуха, которая выдувает из него снег и посторонние предметы.
372
3 новых БелАЗа будут перевозить горную массу на разрезе «Шестаки»
Парк горной техники предприятия пополнился 3 БелАЗами-75131 грузоподъемностью 130 тонн. Мощность двигателя новых машин – 1600 лошадиных сил. Они способны эффективно работать при любой погоде круглый год. Высокая грузоподъемность сочетается со скоростными характеристиками – в забое автосамосвал способен перемещаться со скоростью до 50 километров в час.
537
Мощность обогащения угля на Убинском месторождении увеличат до 2 млн тонн
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство нового обогатительного комплекса для переработки углей с участка «Убинский 1» разреза «Шестаки», одного из старейших предприятий Кузбасса. Разрез «Шестаки» введен в эксплуатацию в 1970 году.
435
Виртуальный тренажер готовит белазистов к работе в учебном центре разреза «Шестаки»
В учебно-производственном центре разреза «Шестаки» запустили новый тренажер виртуальной реальности, представляющий собой кабину БелАЗа с имитацией работы на технологических дорогах угольного разреза. Изнутри тренажер досконально повторяет кабину автосамосвала БелАЗ с установленным в ней оборудованием. Вместо окон самосвала – экраны, визуализирующие угольный разрез.
616
На разрезе «Шестаки» обогатительную установку оснастили греющими пластинами
Благодаря новому оборудованию отгрузка продукции предстоящей зимой останется быстрой и надежной. На 3 перегрузочных желоба обогатительной установки установили 14 нагревательных элементов. Пластины устойчивы к воздействию влаги и пыли, могут работать при температуре до -60 градусов. Новая конструкция позволит избежать намерзания угля и простоев оборудования.
880
На разрезе «Шестаки» заработала новая установка для очистки полувагонов от снега перед погрузкой
На предприятии ввели в работу установку, которая будет очищать железнодорожные полувагоны грузоподъемностью 62, 95, 125 тонн от снега. При движении железнодорожного состава основной вентилятор выдувает со стенок и пола вагона снег и мелкий мусор, а вытяжка собирает их и перемещает в место, удаленное от железнодорожных путей.
613
Разрез «Шестаки» установил новый рекорд ежемесячной отгрузки
В августе работники предприятия отгрузили в железнодорожные вагоны 170,1 тыс. тонн угля. Такого высокого показателя отгрузки разрез «Шестаки» достиг впервые за 52 года, рекорд стал результатом слаженной и эффективной работы участка техкомплекс и железнодорожной станции предприятия.
660
Почти 10 млн тонн угля отгружено потребителям с начала 2022 года компанией АО «Стройсервис»
С января по август 2022 года на угледобывающих предприятиях компании добыли 10 млн тонн угля. Потребителям в металлургической сфере и энергогенерации в августе отгружено 1 млн 142 тыс. тонн угля. Реализация с начала 2022 года составила 9 млн 498 тыс. тонн. По оперативным данным, в августе на разрезе «Березовский» выдали на-гора 371 тыс. тонн угля, на «Барзасском товариществе» - 205 тыс.
763
Новая буровая установка производства КНР начала работу на разрезе «Шестаки»
В распоряжение специалистов предприятия поступил бурстанок Zega D480 с ударно-вращательным принципом бурения. Технические характеристики новой техники позволяют машинисту выполнять буровые работы без помощника, что значительно упрощает производственный процесс. Сейчас бригада буровой установки оттачивает навыки работы на Zega D480 на участке открытых горных работ «Убинский-1». https://stroyservis.
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.