Более 26 млрд рублей будет направлено в 21 регион для модернизации 3,2 тыс. км коммунальных сетей

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал об итогах реализации федеральной адресной инвестиционной программы на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.

В рамках заседания были рассмотрены и утверждены региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой. Средства будут направлены в Брянскую, Орловскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Тюменскую, Мурманскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Новгородскую, Челябинскую, Воронежскую, Пензенскую, Оренбургскую области, а также Чеченскую и Карачаево-Черкесскую Республики, Республику Хакасия, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Ставропольский край.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан», – заявил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Всего Правкомиссией одобрено 38 проектов региональных программ с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

При этом вице-премьер обратил внимание глав ряда субъектов на необходимость ускориться с утверждением региональных Стратегий и программ модернизации ЖКХ. Особый упор должен быть сделан на развитие ЖКХ.

В ходе заседания глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал об итогах реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2022 году. «В прошлом году в ФАИП участвовали 53 главных распорядителя бюджетных средств в рамках 39 госпрограмм и 13 нацпроектов. Бюджетные средства были адресно распределены на реализацию 1204 объектов. По предварительным данным, кассовое исполнение составило 96,2%, это на 10% больше 2021 года, – сказал он. – Такие результаты были достигнуты в том числе благодаря механизму оперативного перераспределения бюджетных средств – высвобождаемые средства направлялись на объекты капстроительства, где они необходимы в текущем финансовом году. Эта возможность позволила ускорить сроки ввода объектов и повысить качество жизни в населённых пунктах нашей страны».

По итогам доклада Марат Хуснуллин отметил хорошую работу по выполнению ФАИП в 2022 году, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию, отметил рекордное кассовое освоение и обратил внимание на необходимость и в дальнейшем выдерживать сроки разработки ПСД и контрактации.

Внимание участников заседания также было акцентировано на вопросе незавершённого строительства. Сегодня Минстроем России ведется комплексная работа по снижению таких объектов. На текущий момент в адрес Минстроя России поступили сведения от 21 ГРБС по 823 объектам незавершённого строительства. Межведомственной комиссией уже рассмотрены сведения о 205 таких объектах, 150 из которых включены в федеральный реестр. По 147 приняты управленческие решения – 30 объектов решено снести, 83 объекта – достроить, 34 объекта – приватизировать. В отношении остальных работа по оценке продолжается.

https://minstroyrf.gov.ru

Регион:
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.