Визуализатор информационной модели станет доступен на ЕЦПЭ уже в июле

На базе Единой цифровой платформы экспертизы разработан прототип визуализатора цифровой информационной модели, который расширяет возможности платформы и обеспечивает работу с ЦИМ на разных уровнях, причем без использования стороннего программного обеспечения. «Сегодня это особенно актуально для многих организаций в связи с возникающими трудностями в части использования и лицензирования зарубежных продуктов», — подчеркнул Дмитрий Никитин, руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

На текущий момент визуализатор как пилотное решение позволяет загрузить данные информационной модели в форматах, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1431. Сервис состоит из нескольких подсистем, включающих витрину проектов, витрину представления объекта на карте, подсистему поиска и средства визуализации в виде трехмерной модели. Модуль позволяет работать с трехмерным изображением объекта и модели местности. При этом он обеспечивает работу с атрибутами модели, в том числе построение «срезов» для удобной работы только с необходимыми данными, а не всем массивом информации.

«В июле мы планируем запустить сервис в опытную эксплуатацию, и он станет доступен для пользователей ЕЦПЭ», – сообщил Дмитрий Никитин.

По состоянию на 22 июня 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы почти 16,5 тыс. пользователей, из них 3846 от региональных экспертных организаций и 12612 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено около 25,5 тыс. проектов и более 1 млн файлов, подготовлено и выдано почти 8 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища составляет более 3 ТБ. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

С 1 января 2022 года ЕЦПЭ обеспечивает загрузку информационной модели в составе проектной документации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.03.2021 № 331. Кроме того, продолжается интенсивное развитие инструментария для работы с информационными моделями. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Фото: Canva.com

https://gge.ru

Регион:
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.