Инфраструктурные проекты в Московской и Мурманской областях получат финансирование в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов

Московская и Мурманская области получат бюджетные кредиты на строительство социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры — объектов образования, здравоохранения, спорта, транспорта, культуры и ЖКХ. Заявки от этих субъектов на предоставление бюджетных кредитов были утверждены Правительственной комиссией в соответствии с Правилами отбора проектов.

«В рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов в Московской и Мурманской областях будут созданы объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В Подмосковье появится 16 новых дошкольных и 5 общеобразовательных учреждений – в целом почти на 9200 мест, а в Мурманской области будет построен крупнейший в регионе культурно-деловой центр «Новый Мурманск», который станет уникальным городским пространством, точкой притяжения для жителей и гостей области. Напомню, что для субъектов срок подачи заявок на финансирование в рамках утвержденных лимитов для дальнейшего отбора заканчивается 1 октября. В оперативном порядке мы рассмотрим все поступившие заявки», — сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Так, Московской области были одобрены инфраструктурные проекты, на финансирование которых планируется направить бюджетный кредит на сумму 23,7 млрд рублей. В рамках предоставленного лимита Подмосковье планирует профинансировать мероприятия, связанные с балансированной жилой застройкой в городских округах Мытищи, Люберцы, Красногорск, Ленинский. Общий объем ввода жилья составит 2,985 млн кв. м.

Мурманской области одобрен инфраструктурный проект, на финансирование которого планируется направить бюджетный кредит на сумму 3,4 млрд рублей. Указанный проект реализуется в рамках строительства «Культурно-деловой центр «Новый Мурманск». Общая площадь новой и реконструируемой застройки в границах проекта объектов транспортной, социальной, инженерной, туристической инфраструктуры составляет 103,2 тыс. кв. м, в том числе объем нового строительства – 69,7 тыс. кв. м, редевелопмент – 18,1 тыс. кв. м, парковочное пространство – 15, 4 тыс. кв. м.

Необходимо отметить, что регионы получат инфраструктурные кредиты на срок не менее 15 лет по ставке не более 3% годовых. Ранее Минстроем России с учетом позиций Минэкономразвития России и Минфина России подготовлено сводное заключение о соответствии представленных проектов требованиям, предусмотренным правилами отбора.

Также в ходе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию были одобрены заявки на получение инфраструктурных облигаций Тульской и Челябинской областями. Данный механизм позволит привлечь частные инвестиции в строительство инфраструктуры, что будет способствовать улучшению условий жизни населения и качества городской среды.

https://minstroyrf.gov.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.