СФ одобрил упрощённый порядок техприсоединения к сетям

Совет Федерации 23 июня одобрил законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс, ранее принятый Госдумой.

Документ отменяет необходимость получения технических условий технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа.

Прежде такие процедуры целиком регулировались Градостроительным кодексом и постановлением правительства о правилах теприсоединения.

По информации ТАСС, теперь в плане земельного участка будет использоваться термин «информация о возможности подключения (технологического присоединения)». Этот перечень сведений будет включать в себя данные о максимальной нагрузке в возможных точках подключения к таким сетям, а также сведения об организации, представившей данную информацию.

Градостроительный кодекс дополняется статьями, регламентирующими подключение капитальных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Технические условия такого подключения будут устанавливаться правительством, они также станут «обязательными приложениями к договорам о подключении». Технические условия будут выдаваться бесплатно в течение семи рабочих дней.

Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или не менее чем на пять лет, если речь идет о комплексном развитии территорий.

Определен перечень лиц, которые могут обратиться к правообладателю для заключения договора, а также случаев, когда договор о присоединении может быть заключен без правоустанавливающих документов на земельный участок. Так, договор на таких условиях можно будет заключить при строительстве объектов федерального, регионального и местного значения.

https://watermagazine.ru

559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.