С 1 октября 2020 года жители Оренбурга, Орска и Медногорска перейдут на новую систему начисления платы за тепло – только в отопительный период

С 1 октября согласно Постановлению Правительства Оренбургской области от 30.09.2019 №750-п, жители Оренбурга, Орска и Медногорска перейдут на систему оплаты за тепло только в отопительный период (семь месяцев в году).

Первые начисления по новой системе жители трех городов увидят в квитанциях за октябрь, которые они получат в ноябре. В домах, оборудованных общедомовыми счётчиками тепла, сумма платежа будет определена исходя из текущего фактического потребления тепловой энергии в октябре 2020 года по счётчику. Если же в доме нет коллективного прибора учёта тепла, то в квитанциях за октябрь плата за отопление будет начислена на основании нормативов, утвержденных только на отопительный период. Их величина выше, чем нормативы, установленные для круглогодичной равномерной оплаты, так как они распределяют оплату нормативного потребления тепла не на 12 месяцев, а на 7.

До конца сентября оплата за отопление начисляется по-прежнему – равномерными платежами. При этом в декабрьской квитанции жителей трех городов ждет корректировка. Она коснется, как домов, оснащенных общими приборами учета тепла, так и тех, в которых они не установлены. В первом случае, при наличии общедомового прибора учета это будет перерасчет за январь – сентябрь 2020 года по фактическим показаниям прибора учета. А жители домов без счётчиков получат минусовую корректировку, которая приведёт в соответствие начисления за этот год, так как в течение года будут применены две системы расчетов.

В 2021 году жители Оренбурга, Орска и Медногорска, в межотопительный период оплачивать тепло уже не будут. Напомним, годом ранее на эту систему оплаты перешли Бузулук, Бугуруслан, Сорочинск и Абдулино.

https://www.tplusgroup.ru

667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.