Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о переносе сроков внедрения механизма лицензирования энергосбытовых компаний

Москва, 11 декабря. – Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лицензирования энергосбытовой деятельности». Документ в Федеральном Собрании представляла статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

Замглавы энергетического ведомства обосновала депутатам перенос срока внедрения механизма лицензирования с 1 января 2019 года на 1 июля 2020 года. «Перенос срока необходим для обеспечения готовности субъектов электроэнергетики к полномасштабному внедрению механизма лицензирования. В частности, в рамках положения о лицензировании энергосбытовой деятельности, утверждаемом Правительством Российской Федерации, подлежат определению лицензионные требования к осуществлению энергосбытовой деятельности в части финансового состояния и финансовой дисциплины, качества обслуживания потребителей», — сказала статс-секретарь.

Анастасия Бондаренко добавила, что получить лицензии должны 1329 компаний, в отношении которых необходимо провести финансовую проверку, что потребует времени. При выдаче лицензии будут учитываться такие показатели, как качество обслуживания населения, финансовое состояние предприятия и т. д.
Перенос сроков был поддержан депутатами единогласно.

https://minenergo.gov.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.