Госдума приняла в первом чтении законопроект ФАС о досудебном рассмотрении тарифных споров в сфере обращения с ТКО

Документ позволит более чем в 2,5 раза ускорить рассмотрение споров между региональными тарифными органами, организациями и потребителями.

Инициативу антимонопольной службы представил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в ходе внепланового заседания Госдумы.

Сейчас процедура рассмотрения споров в досудебном порядке активно используется в сферах водо-, тепло-, газоснабжения и электроэнергетики. В сфере ТКО такой механизм отсутствует, что не позволяет сторонам в полной мере реализовывать свои права и защищать свои интересы. Также без досудебного рассмотрения споров снижается эффективность регулирования ценообразования в отрасли. Принятие документа позволит ускорить восстановление нарушенных прав, в случае, если регулятор неправомерно утвердил тариф. Так, предельная продолжительность досудебного спора составляет 3 месяца, тогда как судебное разбирательство может продолжаться до года.

ФАС России разработала законопроект, который определяет, что досудебные споры в сфере ТКО будут рассматриваться с учетом стандартов, сложившихся в иных сферах регулируемой деятельности. Решение по спору будет принимать комиссия ФАС России, а сам процесс рассмотрения проходить с соблюдением принципов открытости, состязательности и равноправия сторон.

Справочно:

*Проект федерального закона № 140571-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в части введения процедуры досудебного рассмотрения споров)

https://fas.gov.ru

Регион:
Категории:
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.