В правительстве прошло совещание по подготовке к ОЗП

Заместитель Председателя Правительства Виталий Мутко провёл селекторное совещание с главами субъектов Российской Федерации, посвящённое итогам подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018–2019 годов.

Отопительный сезон начался в 84 из 85 регионов России. По данным, предоставленным субъектами Федерации, жилищный фонд, котельные, водопроводные, электрические и тепловые сети практически на 100% готовы к отопительному сезону. В то же время, по данным Ростехнадзора, паспорта готовности к отопительному периоду получили только 46% муниципальных образований от общего числа.

Виталий Мутко поручил главам субъектов до 15 ноября завершить подготовку к отопительному сезону и представить паспорта готовности, в том числе сформировать аварийный запас материально-технических ресурсов, угля и мазута. Всего на проведение предзимних работ поступило 218,566 млрд рублей, или 94,9% от запланированных бюджетами регионов средств.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что подготовка к текущему отопительному сезону проходила в условиях резкого роста цен на топочный мазут и уголь. Но это не стало препятствием для формирования достаточных запасов топлива. По данным субъектов, по состоянию на 1 ноября запасы угля составляют 121,1% от запланированного объёма, жидкого топлива (мазут, сырая нефть) – 110,6%.

В то же время, по оценкам федеральных органов власти (ФАС, Минстрой, Минэнерго), объём выпадающих расходов, не учтённых в тарифах на тепловую энергию, составляет порядка 23 млрд рублей.

«Правительством России прорабатывается вопрос о компенсации региональным бюджетам указанных расходов», – сообщил Виталий Мутко.

По словам вице-премьера, вследствие повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20% с 1 января 2019 года принято решение о двухэтапной индексации тарифов на услуги ЖКХ для населения. С 1 января 2019 года тарифы для граждан на коммунальные услуги увеличатся на 1,7% по отношению к декабрю 2018 года в качестве компенсации НДС. С 1 июля 2019 года произойдёт индексация для всех групп потребителей на 2,4% по отношению к январю 2019 года.

Виталий Мутко призвал глав регионов активизировать работу по поиску дополнительных резервов прежде всего ресурсоснабжающим организациям, в том числе проводить работу с дебиторской задолженностью, которая в сфере ЖКХ, по данным статистики, на 1 октября 2018 года составляет 1,298 млрд рублей. По сравнению с I кварталом текущего года она снизилась более чем на 100 млрд рублей (по состоянию на апрель 2018 года – 1,414 млрд рублей).

Правительством России принят ряд мер, направленных на улучшение ситуации с задолженностью. Создана возможность заключения прямых договоров между населением и ресурсоснабжающими организациями, что позволяет исключить из цепочки расчётов не всегда честных посредников в лице управляющих компаний.

Источник: rosteplo.ru

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.