Завершен значимый этап строительства порта «Лавна»

В Мурманской области завершен монтаж семипролетного железнодорожного моста протяженностью 254 метра через реку Малую Лавну, который соединил комплекс перегрузки угля «Лавна» с одноименной станцией.

Это позволит в декабре 2023 года открыть рабочее движение по железной дороге и принять первый состав с углем в истории порта «Лавна». Сейчас специалисты завершают сварочные, гидроизоляционные работы, а также покраску опор, максимальная высота которых достигает 23 метров.

Строительство комплекса «Лавна» в Мурманской области находится в зоне ответственности ГТЛК. «Лавна» станет одним из ключевых инфраструктурных объектов для Мурманской области и экономики России, важным транспортным узлом на севере страны, обеспечивающим доступ к Большому Севморпути.

В современных реалиях особое значение имеют ключевые преимущества порта «Лавна» – это в первую очередь наличие прямого выхода к нейтральным водам. Еще два преимущества «Лавны»: порт глубоководный и незамерзающий.

Справка о компании:

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — крупнейшая лизинговая компания России, инструмент государственной политики управления и устойчивого развития транспортной и машиностроительной отрасли России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК является проводником государственной поддержки, обеспечивает формирование эффективной транспортной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании.

Компания / объект:
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.